鎌倉〜湘南ポタリング40km
今週は新川崎駅から横須賀線で輪行します。
大船駅下車、BROMPTONで鎌倉方面へ。北鎌倉駅手前の細い道には重装備の撮影機材を構えた鉄ちゃんがやたら多かったです。
鶴岡八幡宮到着。今日も観光客が沢山。
鎌倉を抜けて逗子の披露山公園へ。結構きつい坂です。
小坪のマリーナから国道134号で海岸線沿いをひたすら走り、長谷から江ノ島電鉄沿いに入って、極楽寺駅前にて。
稲村ヶ崎から江ノ島を目指して潮風を浴びながら気持ちよく海岸線を走りますが、いつもながらひどい渋滞ですね。BROMPTONで来て本当によかった〜
江ノ島から鎌倉山をヒルクライムして、大仏まで戻って来ました。
長谷交差点近くのイタリアンジェラート店「鎌倉ジェラート」でお約束のアイス休憩。カシスがうま〜い。
始発が乗れる京急新逗子駅から輪行で帰ります。